-
Noyau thermique de caméra
-
Caméra de sécurité thermique
-
Caméra thermique de bourdon
-
Caméra thermique enfichable
-
Détecteurs infrarouges refroidis
-
Modules refroidis de caméra
-
Représentation optique de gaz
-
Module thermique infrarouge de caméra
-
Module thermique de haute résolution de caméra
-
Caméra thermique pour la détection de fièvre
-
Caméra thermique montée sur véhicule
-
Assemblée plus fraîche intégrée de vase Dewar
-
Détecteurs infrarouges non refroidis
120x90 Résolution 12 μm Pixel Pitch Infrarouge Caméra thermique de base pour l'intégration de la maison intelligente
| Résolution | 120x90 | Pas de pixels | 12μm |
|---|---|---|---|
| Gamme spectrale | 8~14μm | Plage de mesure de la température | -20 ℃ ~ + 550 ℃ |
| Poids (g) | 1,8 g | Taille (mm, sans FPC) | 12,6 mm × 12,6 mm × 8,8 mm |
| Mettre en évidence | noyau thermique de la caméra 120x90,Noyau thermique infrarouge micro de caméra,Noyau thermique de caméra de Smart Home |
||
Le module thermique infrarouge TIMO112 intègre un détecteur infrarouge WLP (Wafer Level Package) de 120 x 90/12 μm et est optimisé pour les applications nécessitant une taille, un poids, une puissance et un coût minimes (SWaP-C). Sa structure ultra-compacte permet une intégration facile dans divers appareils intelligents, caméras thermiques ou terminaux mobiles avec des exigences strictes en matière de coût, de taille et de poids.
Comparé aux outils de mesure de température traditionnels, le module de capteur IR TIMO112 offre une plus grande sensibilité que les réseaux de thermopiles courants. Utilisant la technologie d'emballage au niveau des tranches, ce module de caméra thermique offre une valeur exceptionnelle pour les applications d'imagerie infrarouge avec des exigences strictes en matière de coût, de taille et de poids.
-
Module ultra-miniature avec optimisation SWaP-C ultimeDétecteur emballé au niveau de la tranche + optique au niveau de la tranche + obturateur de valve micro-électromagnétique
-
Performances éprouvées et réponse rapideConception à très faible consommation (jusqu'à 9 mW) avec une imagerie fluide à une fréquence d'images de 25 Hz
-
Flexible et écologiquePrend en charge l'interface d'image SPI, compatible avec diverses plates-formes intégrées
| Modèle | TIMO112 |
|---|---|
| Résolution | 120×90 |
| Taille des pixels | 12μm |
| Réponse spectrale | 8~14μm |
| Mode de mise au point | Mise au point libre |
| Objectif (HFOV/FL) | 50°/1,6 mm |
| Poids | 1,8g |
| Taille (sans FPC) | 12,6 mm × 12,6 mm × 8,8 mm |
| Nombre de codes PIN | 40PIN |
| Données de sortie | 14 bits brut |
| Fréquence d'images | 25Hz |
| Plage de mesure de la température | -20℃~+550℃ (-20℃~+150℃ | +100℃~550℃) |
| Précision de la mesure de la température | Plus grand de ±2℃ / ±2% |
| Température de fonctionnement | -20 ℃ ~ + 60 ℃ |
| Humidité | 5%~85% |
| Température de stockage | -45 ℃ ~ + 85 ℃ |
| Attestation | RoHS 2.0 / Portée |
Le module de caméra thermique TIMO112 est largement utilisé dans la thermographie, le matériel intelligent, les bâtiments intelligents, la maison intelligente, l'AIoT et diverses autres applications industrielles.
- Analyse des besoins
- Évaluation du scénario
- Sélection de produits
- Solutions personnalisées
- Livraison rapide
- Intégration et tests du système
- Formation technique
- Guide de candidature
- Diagnostic à distance
- Service de garantie
- Mises à niveau du micrologiciel
- Entretien technique
Dans la nature, tous les objets dont la température est supérieure au zéro absolu (-273 ℃) émettent des rayons infrarouges. En mesurant la différence de température du rayonnement infrarouge entre les cibles et leur arrière-plan à l'aide d'un détecteur de caméra infrarouge, différentes images infrarouges (images thermiques) peuvent être obtenues.
Le rayonnement infrarouge émis par les cibles entre dans la plage de détection du détecteur thermique. Le détecteur infrarouge convertit les signaux de rayonnement d'intensité variable en signaux électriques correspondants, qui sont ensuite amplifiés et traités pour former des images infrarouges visibles à l'œil nu.
Les détecteurs de plan focal infrarouge non refroidis fonctionnent à température ambiante sans nécessiter de dispositifs IDCA (Integrated Dewar Cooler Assembly). Ils offrent des avantages tels qu'un démarrage rapide, une faible consommation d'énergie, une petite taille, un poids léger, une longue durée de vie et un faible coût. Même si la sensibilité ne correspond pas à celle des détecteurs refroidis, leur rapport coût-efficacité les rend idéaux pour des applications plus larges.

