-
Noyau thermique de caméra
-
Caméra de sécurité thermique
-
Caméra thermique de bourdon
-
Caméra thermique enfichable
-
Détecteurs infrarouges refroidis
-
Modules refroidis de caméra
-
Représentation optique de gaz
-
Module thermique infrarouge de caméra
-
Module thermique de haute résolution de caméra
-
Caméra thermique pour la détection de fièvre
-
Caméra thermique montée sur véhicule
-
Assemblée plus fraîche intégrée de vase Dewar
-
Détecteurs infrarouges non refroidis
module thermique non refroidi de caméra de 400x300 17um LWIR pour la surveillance futée
| Résolution | 384x288 /17μm | NETD | ≤50mK |
|---|---|---|---|
| Gamme spectrale | 8~14μm | Taille | 21x22,3x15,6 mm (avec objectif 9,1 mm) |
| Plage de température | -20 ℃ ~ + 550 ℃ (personnalisable) | Précision de la température | ±3℃ ou ±3% |
| Mettre en évidence | Module thermique non refroidi de caméra de LWIR,module thermique de caméra de 400x300 17um,Module non refroidi de formation d'images thermiques de LWIR |
||
Module de caméra thermique non refroidi LWIR pour caméra de sécurité thermique
Le module infrarouge non refroidi COIN417G2 est une version de nouvelle génération du module thermique COIN417. Il intègre un détecteur d'imagerie infrarouge 400x300@17μm (WLP), un circuit de traitement du signal haute performance et un algorithme de traitement d'image.Il existe trois types de lentilles pour le module thermique COIN417G2 : des lentilles athermiques fixes 9,1㎜/13㎜/19㎜ pour différentes distances d'observation.
En utilisant le détecteur infrarouge WLP et en l'orientant pour un SWaP entièrement optimisé, la consommation électrique typique du COIN417G2 a été réduite de 50 %, passant de 1,4 W à 0,7 W, sans que ses performances ne soient compromises. Son temps de démarrage ultra-rapide est considérablement réduit de 10 s à 3,5 s sans attendre longtemps.Il garantit le niveau de protection IP67 et réussit le test ESD : décharge de contact ± 4KV, décharge d'air ± 8KV.
Le module infrarouge COIN417G2 se caractérise par une présentation d'image thermique nette et nette, une taille compacte et un faible coût. Il dispose également d'une fonction thermographique en option avec une plage de mesure de -20 ℃ ~ 550 ℃ pour la mesure de la température industrielle. (prise en charge de la personnalisation et de l'expansion)
Le module thermique COIN417G2 pourrait répondre aux exigences de mesure de température à distance. Il peut être intégré à toutes sortes de caméras thermiques.
- Taille mini : 25,4 x 25,4 x 29,3 mm (avec objectif 9,1 mm)
- Poids léger : 29 g ± 3 g (avec objectif 9,1 mm)
- NETD typique≤40mk
- Qualité d'image améliorée
- Faible consommation d'énergie
- Développement et intégration rapides
| Modèle | COIN417G2/R |
| Performances du détecteur IR | |
| Matériel | VOX |
| Résolution | 400×300 |
| Pas de pixels | 17μm |
| Gamme spectrale | 8 μm ~ 14 μm |
| NETD typique | ≤40mK |
| Traitement d'images | |
| Fréquence d'images | 50 Hz/30 Hz/25 Hz |
| Heure de démarrage | 3s |
| Vidéo analogique | PAL/NTSC |
| Vidéo numérique | BRUT/YUV/BT656 |
| Algorithme d’images | Correction de non-uniformité (NUC) Réduction du bruit 3D (3DNR) Réduction du bruit 2D (DNS) Compression de plage dynamique (DRC) Amélioration des bords (EE) |
| Zoom numérique | Zoom continu 1X ~ 8X, pas de 1/8 (sortie YUV) |
| Affichage des images | Noir chaud/Blanc chaud/Pseudo couleur |
| Logiciel PC | |
| Logiciel CCI | Contrôle du module et affichage vidéo |
| Spécification électrique | |
| Interface externe standard | 50Pin_HRS : DF40C-50DP-0,4 V (51), (HRS, mâle) |
| Carte d'extension USB | Type-C |
| Interface de communication | TTL-232/USB2.0 |
| Interface vidéo numérique | CMOS8/CMOS16/LVDS/USB2.0 |
| Tension d'alimentation | 4 ~ 5,5 V |
| Consommation électrique typique | 0,7W |
| Mesure de température | |
| Plage de température de fonctionnement | -10 ℃ ~ + 50 ℃ |
| Plage de mesure de la température | -20 ℃ ~ 150 ℃, 0 ℃ ~ 550 ℃ ; Prise en charge de la personnalisation et de l'expansion |
| Précision de la mesure de la température | Supérieur à ±3℃ ou ±3 % |
| Mesure de la température régionale | Prise en charge des valeurs maximales, minimales et moyennes de la température régionale de sortie |
| SDK | Windows/Linux/ARM ; Réalisez l’analyse du flux vidéo et la conversion du gris en température |
| Caractéristiques physiques | |
| Taille (mm) | 25,4 × 25,4 × 29,3 (avec objectif 9,1 mm) 25,4 × 25,4 × 41,2 (avec objectif 13 mm) 25,4 × 25,4 × 40 (avec objectif 19 mm) |
| Poids | 29 g ± 3 g (avec objectif 9,1 mm) 42g ± 3g (avec objectif 13 mm) 44g ± 3g (avec objectif 19 mm) |
| Adaptabilité environnementale | |
| Température de fonctionnement | -40 ℃ ~ + 70 ℃ |
| Température de stockage | -45 ℃ ~ + 85 ℃ |
| Humidité | 5 % ~ 95 %, sans condensation |
| Vibration | 5,35 g, 3 axes |
| Choc | Demi-onde sinusoïdale, 40 g/11 ms, 3 axes, 6 directions |
| Certificats | ROHS2.0/REACH |
| Optique | |
| Objectif en option | Athermique fixe : 9,1 mm/13 mm/19 mm |
| Niveau de protection | IP67 |
Le module thermique COIN417G2 peut être utilisé en thermographie, surveillance de sécurité, lutte contre les incendies et sauvetage, extérieur, AIoT, matériel intelligent, charge utile des drones, ADAS, etc.
![]()
Haute sensibilité et excellentes performances
Technologie de pointe dans l'industrie infrarouge
Divers détecteurs infrarouges disponibles
Détecteurs IR non refroidis et refroidis dans différents formats et tailles de pixels
Production en volume pour assurer une livraison rapide
Trois lignes de production avec une capacité de production annuelle allant jusqu'à des millions de détecteurs.
1. Qu’est-ce que la thermographie infrarouge ?
La thermographie est une technologie nouvelle et efficace de méthode de diagnostic non invasive basée sur la détection de la température de surface d'un objet. Le rayonnement infrarouge (IR) émis par un objet est enregistré et visualisé sous la forme d'une carte de répartition de la température.
2. A quoi peut servir la thermographie infrarouge ?
L'image thermique infrarouge peut être utilisée pour effectuer des inspections de maisons, déterminer des défauts structurels, des défauts électriques, des défauts mécaniques, des changements physiologiques chez les personnes et les animaux et bien plus encore.
3. Quels sont les avantages de la thermographie infrarouge ?
Pour le test non destructif, il est simple à tester et rapide à réagir sans dommage, ce qui entraîne des économies, une augmentation de l'efficacité du travail, une réduction de la main-d'œuvre et de la dépréciation des équipements.
Pour la thermographie médicale, il est très efficace de détecter les problèmes cachés dans le corps humain, de manière 100 % sûre, sans radiation ni douleur, ce qui constitue un outil idéal pour un dépistage précoce de la santé.

